Путешественника и отдыхающего Крым может привлечь разным – близостью к месту проживания по сравнению с далекими и неизвестными Таиландом и Эмиратами, дешевизной проезда, отличными пляжами, почти родной атмосферой, достопримечательностями известными с детства, но не виденными воочию. Ливадия – место, о котором почти все слышали. Побывать там нужно обязательно и для отдыха на море, и для осмотра дворца и парка. Около 100 лет назад здесь проводила последние спокойные дни семья последнего российского императора Николая II, а теперь в старых, но благоустроенных корпусах санатория можно с комфортом отдыхать, смотреть в интернете фильмы онлайн, получать лечебные процедуры. Кстати, царская семья находилась здесь только летом, но на Южном берегу Крыма хорошо и в другое время года. Вспомните фильм «Асса», снятый совсем недалеко – в Ялте, герои которого замечательно проводили время зимой. Кинематографисты часто использовали южную столицу Крыма и близлежащие курортные города в качестве съемочных площадок, о чем расскажут экскурсоводы и покажут места съемок.
Ливадийский дворец красив, интерьеры, окружавшие августейших особ, впечатляют роскошностью и богатством отделки. Среди отдельных помещений можно выделить огромную столовую, вестибюль в древнеримском стиле, кабинет с мебелью из красного дерева и британскую бильярдную. Автор проекта дворца – ялтинский архитектор Краснов. Здание построено за полтора года из белого инкерманского камня (Инкерман – пригород Севастополя в 80 км от Ливадии). Наружные стены покрыты химическим составом, увеличивающим долговечность. Особый дизайн здания и внутреннего дворика, величественные аппартаменты послужили декорациями для многих фильмов: здесь, а также в соседних района Южного берега, снималось детское кино - «Академия пана Кляксы», «Королевство кривых зеркал», «Подземелье ведьм», и знакомый многим с детства «Собака на сене». Кажется, беседки и фонтаны Ливадии - это и есть средневековая Италия, где жили герои этой картины.
Не меньше, чем архитектура, заслуживает внимание природа этого места, точнее прекрасный парк пейзажного типа. В нем произростают около 400 представителей флоры. Еще во времена императора искусно проложены дорожки с очень живописными видами на горы и море, по некоторым можно дойти до соседних поселков.
В 1925 году Ливадия стала первым в мире крестьянским санаторием, причем никто из первых отдыхающих не знал, что такое «санаторий». А в 1945 здесь проходила историческая конференция лидеров стран – победителей, определившая судьбу Европы в последующие годы. Сейчас основное здание дворца – это музей, отдыхающие могут поселиться в соседних корпусах, оставшихся с царских времен и построенных в последние десятилетия.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Греция. Полезная контактная информация о Греции
Полезные телефоны: Туристическая полиция - 171 (в Греции имеется служба туристической полиции, которая призвана помогать туристам на всей территории страны. В аэропорту , в зале прилета, находится один из ее офисов. Подобные офисы есть практически везде. В них можно получить бесплатно любую информацию, касающуюся пребывания туристов в Греции: расписание движения транспорта, карты, путеводители и т.п.)
Интернет-магазин одежды: найди себя, не изменяя себе
Сервис Интернет-магазинов прочно вошел в жизнь каждого современного человека. Чем удобен Интернет-магазин и какие у него преимущества перед реальным магазином? Подробнее