МЕДУЗЫ АТАКУЮТ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ПЛЯЖИ 1 июля 2008
В Европе на прошлой неделе установилась необычайно жаркая погода. Так, в центральной и северо-восточной части Италии температура достигала +37°C, а в отдельных районах термометры показывали +40°C. В Испании и на Балканах температура также приближается к отметке +40°C, и, по прогнозам синоптиков, такая погода продержится до конца недели. Несмотря на установившуюся жару, туристам и местным жителям приходится воздерживаться от купания из-за того, что средиземноморское побережье заполонили медузы.
В минувшие выходные пляжи в испанской провинции Малага были закрыты для посетителей. В настоящее время предпринимаются необходимые меры для того, чтобы очистить прибрежную воду от медуз. В частности, в Испании начнут курсировать специально зафрахтованные рыболовные суда, которым поручено выловить и уничтожить этих морских обитателей, а пляжи Франции, Италии, Греции и Хорватии на этой неделе оградят сетками.
СМИ распространили информацию о том, что соприкосновение с медузами представляет серьезную опасность и может грозить даже параличом. Специалисты опровергают подобные слухи. Они обращают внимание отдыхающих на то, что медузы Pelagia noctiluca (пелагия ночесветка), атаковавшие европейские прибрежные воды, не опасны для здоровья человека. Их "укусы" болезненны, но не влекут за собой серьезных последствий.
Океанологи отмечают, что в этом году медузы появились раньше обычного. Кроме того, прежде они появлялись у побережья раз в 4-10 лет, в зависимости от местности, а теперь нашествия медуз наблюдаются каждый год. Ученые склонны связывать это явление с процессом глобального потепления.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Вьетнам. Бухта Ха Лонг
Изумительная бухта Халонг со своими более чем 3000 островами, выступающими из чистой изумрудной воды Тонкинского залива, является одним из природных чудес Вьетнама. Те, кто побывал здесь, сравнивают волшебный ландшафт известняковых островков бухты с Гуйлинем в Китае и Краби в Южном Таиланде... Подробнее
Беременность под солнцем
В летнюю пору будущей маме необходим особый уход. Как помочь себе в жаркие дни, советует гинеколог московского центра "Топикус" Ольга Сергеевна ХОХЛОВА. Подробнее