В ДУБАЙСКУЮ ТЮРЬМУ МОЖНО ПОПАСТЬ НЕ ТОЛЬКО ЗА НАРКОТИКИ, НО И ЗА ВВОЗ МНОГИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ 16 июня 2008
Строгое законодательство, особенно в том, что касается наркотических и лекарственных средств, делает Дубаи (ОАЭ) одним из самых опасных мест отдыха для неосторожных путешественников. Такое предостережение выпустила, как сообщает TravelorLife.ru, организация Prisoners Abroad ("Узники за границей"), которая уже 30 лет помогает британцам, нарушившим законы за рубежом.
Все больше туристов по всему миру попадает в неприятные ситуации во время своих поездок по дальним странам из-за незнания местных законов, а незнание, как известно, не освобождает от ответственности.
Самые суровые требования к туристам предъявляют Объединенные Арабские Эмираты. В список запрещенных к ввозу веществ включены не только наркотики, но и обезболивающие препараты, содержащие кодеин, а также множество известных антидепрессантов.
Недавно в дубайском аэропорту было установлено специальное оборудование, способное обнаружить даже самое малое количество наркотика.
Напомним, весной этого года суд в Дубае приговорил 40-летнего россиянина к пожизненному тюремному заключению и штрафу в 50 тысяч дирхамов (13,6 тысячи долларов) за ввоз в страну запрещенных транквилизаторов диазепама (60 капсул) и фенобарбитала (40 капсул и 8 флаконов), а также большого количества других неназванных медицинских препаратов.
В рамках этого же дела 20-летняя гражданка РФ, работавшая продавцом в одном из дубайских магазинов и не имевшая лицензии на торговлю фармацевтическими товарами, получила шестимесячный тюремный срок с последующей депортацией за незаконный сбыт этих лекарств.
Срок пожизненного заключения, в соответствии с законами ОАЭ, составляет 25 лет, после чего отсидевшие свой срок депортируются из страны.
Чтобы не попасть в тюрьму, перед посещением популярного курорта рекомендуется ознакомиться с "черным списком", опубликованным в начале этого года организацией Fair Trials International.
Согласно статистике, более половины британцев попадает в тюрьмы из-за проблем с наркотиками. Кто-то шел на преступление сознательно, а кого-то просто попросили "передать этот пакет другу", но на сегодняшний день более 1 600 поданных Ее Величества (из них 87% мужчин) отбывает срок в тюрьмах от Вьетнама до Бразилии и Пакистана до Ганы.
Считается, что самые страшные тюрьмы находятся в Венесуэле и Тринидаде.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Непал. Непал – страна, где можно приблизиться к тайнам познания истины
Тибетская медицина, эзотерика, медитация, познание космического разума – все эти словосочетания знакомы каждому из нас, но они остаются загадочными и малопонятными для большинства людей на протяжении всей жизни. Подробнее
Особенности страховки в туризме
Сегодня, когда туристическая отрасль стремительно развивается, актуальным становится вопрос о страховании путешественников от различных рисков, связанных с организацией и непосредственно с поездкой. Подробнее