В последние годы российские туристы полюбили отдыхать в этой маленькой, но гордой, почти что европейской стране. И туристический бизнес в Эстонии переживал небывалый подъем - открывались новые гостиницы и пансионаты, из-за обилия предложений снижались цены на путевки, и от этого туристов становилось еще больше... Все закончилось в апреле 2007 года. После переноса Бронзового Солдата и беспорядков, отдыхающие посмотрели на Эстонию совсем другими глазами.
Уже летом поток туристов в Эстонию серьезно сократился. Туроператоры выждали до осени - вдруг все рассосется само собой? Но злопамятные русские извинений от эстонских политиков так и не дождались и потому прощать тоже никого не стали. В ноябре туроператоры, чтобы подстраховаться, начали массированную рекламную кампанию в российской прессе - туристов зазывали в Таллин на Рождество.
"Комсомолка" в ответ провела свою рекламную акцию под лозунгом: "Я не еду в Эстонию!". В ней мы провели расследование, которое выявило: именно турбизнес Эстонии - отели, рестораны и транспортные компании выписали премии полицейским, сносившим памятник и разгонявшим митинг протеста. То есть перенос Бронзового Солдата был, по сути, проплачен деньгами наших, российских туристов!..
Печальные итоги года подвели сами же эстонцы. Прибалтийская газета Eesti Paevaleht сообщила читателям, что число российских туристов, собирающихся встретить 2008 год в Таллине, сократилось в 5 (!) раз по сравнению с прошлым годом. А вместо десяти специальных туристических железнодорожных составов, обычно курсировавших в праздники между Россией и Эстонией, остались... только два.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Египет. Отдых в Египте. Туры в Египет.. Фитнесс в отелях Египта
Одной из главных задач туриста на отдыхе является сохранение фигуры. Ведь изобилие еды, которое преследует его при системе all inclusive, в сочетании с малоподвижным образом жизни в отпуске неизбежно приведет к увеличению собственного веса. Подробнее
Домбай - природа невероятной красоты
Природа удивительной красоты привлекает в Домбай туристов с разных уголков мира. Художники и поэты воспевают горы, озера и водопады Домбая в своих произведениях: стихах, поэмах, рисунках, картинах… Этот необычайный по своей красоте край знаменит изобилием живописных мест, своими пейзажами, чистейшим воздухом. Человек, однажды побывавший в Домбае, скорее всего, как показывает жизнь, вернется сюда еще раз, потому что невозможно не вспоминать эти бескрайние зеленые холмы и белоснежные горные вершины. Подробнее