РОССИЙСКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ПРОДВИГАЮТ БОЛГАРИЮ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ 11 октября 2007
Впервые в курортный комплекс "Албена" российский туроператор привез под конец сезона рекламный тур из более, чем 200 представителей турагентств и журналистов профильных СМИ. Так отметила завершение летнего сезона 2007 года по Болгарии компания "Ланта-тур вояж".
Для турагентов была разработана насыщенная развлекательная и познавательная программа, состоящая как из деловых мероприятий, так и из множества весёлых конкурсов, тимбилдинга и дискотек. Деловая часть программы включила в себя презентацию возможностей болгарских курортов и возможностей самого туроператора, журналисты смогли пообщаться с руководством курортного комплекса "Албена", представителями принимающей туристической компании "Vassy", а также с Консулом РФ в Болгарии. Именно последняя встреча обнажила ряд проблем болгарского турбизнеса, которые до сих пор фактически не поднимались на российском туррынке. "К сожалению, Болгария в последнее время в основном нацелена на привлечение туристов из Англии и Германии. Именно в этих странах Болгария проводит свои рекламные акции и именно на эти страны выделяет свой основной рекламный бюджет. На Россию остаются крохи. Похоже, что мнение болгарской стороны можно сформулировать словами: "русские туристы и так приедут на курорты Болгарии", - сообщил Сергей Семенов, Консул-советник Российского консульства в Варне.
С этим согласны и туроператоры. "Рекламы Болгарии как направления действительно крайне мало. Однако первые сдвиги появились. Например, прошедшая выездная конференция "Ланты" была организована благодаря поддержке администрации курорта Албена и местного туристического офиса", - считает Татьяна Коршунова, вице-президент компании "Ланта-тур вояж". Однако эксперт подчеркнула, что Болгария до сих пор в умах многих российских туристов и даже – турагентов, ассоциируется с отдыхом советского качества. "Поменять такой образ целой страны без государственной поддержки силами одних туроператоров крайне трудно, фактически не возможно. Поэтому болгарам однозначно необходимо существенно усилить свою рекламу и PR на российском рынке. Обидно сравнивать рекламные кампании Турции либо Греции и Болгарии – это почти несопоставимые вещи", - добавила эксперт.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Вьетнам. Мраморные горы
Мраморные горы состоят из пяти каменных холмов, когда-то бывших островами, и образованных из мрамора. Как говорят, каждый из них представляет один из пяти элементов вселенной и имеет соответствующее название: Тхуйшон (Вода), Мокшон (Дерево), Хоашон (Огонь), Кимшон (Металл) и Тхошон (Земля). В самом большом и знаменитом – Тхуйшоне, имеется ряд естественных пещер (донг), в которые за прошедшие столетия были построены буддийские святилища. Подробнее
Мобильная связь на отдыхе: роуминг и турсимки
Ездите отдыхать за границу? Вероятно. Берете с собой мобильник? Естественно. Думаю, задаетесь вопросом: роуминг или туристическая сим-карта?
Почем роуминг для народа
Роуминг — услуги мобильной связи, предоставляемые абоненту его домашним оператором за пределами региона. Бывает роуминг внутрисетевой (в рамках одной сети) и национальный (действующий на основе соглашений с местными компаниями в тех регионах страны, где домашний оператор отсутствует вовсе или только развивается). Скажем, у МТС нет лицензии на предоставление услуг связи в Пензенской области, там абоненты используют местные сети. Но самая больная тема — международный роуминг. О нем и поговорим. Подробнее