Отправляясь в поездку заграницу, мы обязательно привезем близким разнообразные сувениры. Зачастую это простые магниты или брелоки, иногда зажигалки или календари, в крайнем случае, ключницы. Более крупные вещи привозятся значительно реже, также популярно изготовление сувениров на заказ.
Но самыми востребованными являются национальные сувениры, которые носят на себе отпечаток культуры страны, где вы отдыхаете. Причем они отличаются как по регионам (африканский регион имеет сувенирную продукцию, которая абсолютно не похожа на американский), так и по странам (достаточно вспомнить Египет и Марокко), а порой даже внутри одной страны, например различные регионы и области необъятной России.
Что же привести из поездки? Вот лишь некоторые примеры подарков, которые продемонстрируют колорит своей страны.
— Из Бразилии (а также Венеции) лучше всего привести карнавальный костюм, в крайнем случае, любой предмет, напоминающий об этом поистине грандиозном событии.
— Прекрасным подарком будет считаться и бутылка крепкого напитка. С Кубы, Доминиканы и Гаити следует привозить ром (из сахарного тростника), из Туниса – разнообразные ликеры, а из Чили, юга Европы и Крыма – вина.
— Сувенир не обязательно должен быть бесполезным напоминанием о прошлом, на котором собирается пыль. Зачастую лучше взять в подарок что-нибудь вкусное и полезное. Примером такого презента может служить настоящий шоколад (практически все тропические страны) или же сыр. В некоторых странах (например, Италии и Франции) сыр – это не только важная статья экспорта, но и целый пласт жизни, включающий целые семьи, их традиции и уклад жизни.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Вьетнам. Озера Ба Бе
Озера Ба Бе – Пелам, Пелу и Пеленг, расположены в уезде Ба Бе провинции Бак Кан, приблизительно в двухстах тридцати километрах к северу от Ханоя. Район славится множеством водопадов, рек, долин, озер и пещер, окруженных живописными пейзажами.
Тур оплачен, билеты куплены, чемоданы нетерпеливо ждут в шкафу – до путешествия остались считанные дни. И тут – катастрофа, посольство отказало в выдаче визы. Туроператор возвращает документы и разводит руками, а в загранпаспорте отныне стоит ужасная печать. Отпуск придется планировать заново или вовсе надолго забыть о путешествиях... Не опускайте руки, за свою свободу передвижения нужно бороться! Подробнее