Динамическое апноэ – для многих из нас совершенно новое и незнакомое понятие. На самом деле это новый захватывающий и экстремальный вид спорта. Экстрим и опасность заключается в том, что спортсмен погружается под воду и плывет на глубине без всякого оборудования для дыхания, на длительные дистанции. Хороший туристический магазин предложит все необходимое любому начинающему спортсмену или любителю, который желает попробовать свои силы в подводном плавании.
Существует два вида Динамического апноэ: плавание с ластами (или с моноластой), и без них. Данный вид спорта можно отнести к фридайвингу, но все же тут есть свои особенности. Тренировки спортсменов проводятся в бассейне, где они практикуются в задержке дыхания под водой на максимально долгое время. Также принимается во внимания техника браса и техника быстрого разворота под водой. Достижением в этом виде спорта отметился Микеле Томази, который сумел нырнуть под лед и проплыть под водой на расстояние 130 метров. На свой заплыв он потратил всего 2 минуты и 35 секунд. Микеле удостоился не только звания победителя, но и был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».
Впечатляет тот факт, что путь фридайвера лежал под 30-ти сантиметровым шаром льда, в котором было только два отверстия: лунка на старте, с которой спортсмен погружался и другая – на финише. Поэтому, если бы спортсмену в пути надо было вынырнуть из-под воды, то он не смог бы этого сделать из-за грубого шара льда. Температура воды была всего 3 градуса. Если учесть эти обстоятельства, то положение дайвера было очень рискованным.
Свой рекордный заплыв, Микеле Томази совершал в Италии в долине Cembra, на известном Святом Озере. При этом он использовал моноласт, который, к слову, многие считают оптимальным вариантом для развития максимальной скорости. При начальных расчетах предполагалось, что для преодоления данной дистанции ему понадобится 3 минуты, но спортсмен смог сделать это за рекордных 2,35 минуты.