У меня был длительный отпуск, и хотелось чего-то нового. Я давно мечтала посетить Иорданию, для меня эта страна была чем-то таинственным, и уж очень хотелось посмотреть этот знаменитый город в скале. Так получается, что когда я отправляюсь в путешествие одна, со мной всегда что – то случается. Посещая туристические агентства Екатеринбурга, я выбираю то, которое предлагает тур именно тот, который нравится мне, а не навязывают стандарты. Так в очередной раз я отправилась в Египет. Мне подобрали хорошие авиабилеты Екатеринбург – Шарм – Эль - Шейх. Обычно, когда ты приезжаешь на место без тура, то билет в Петру можно купить на два дня на границе. Меня одну единственную пригласили на собеседование, потому что я была русская и одна. Там мне задали стандартные вопросы о цели моей поездки. После моего ответа офицеру, что проведу в Петре всего два дня, меня поблагодарили и отпустили.
Теперь я была абсолютно свободна и, недолго думая, отправилась в гостиницу. Таксист нашел мне хорошую гостиницу, узнал, есть ли там номера и мы договорились встретиться утром. Номера в этой были, по-нашему сказать совдеповские, я такие встречала в Екатеринбурге и в Чехии. Но сервис в гостинице был отменный, кровать удобная, постель чистая, на завтрак шведский стол, и всего за 40 долларов.
На следующий день утром отец хозяина гостиницы отвез меня в Петру. Где я купила билет на два дня. Взяв фотоаппарат в руки, я отправилась на прогулку. По дороге мне повезло познакомиться с двумя афроамериканками, и мы весело проводили время вместе. Мы отправились в монастырь. Но, когда наступил вечер, мы поняли, что не успеем до него добраться самостоятельно и наняли бедуинов с ослами.
На следующий день экскурсию по Петре мне устроил погонщик моего осла, но уже на муле. А с афроамериканками я еще ездила по пустыне, а потом мы встретилась в Шарме. После прогулки бедуин доставил меня до отеля в целости и невредимости. А в это время офицер на границе уже подал на меня в розыск, подумал, что меня в Петре утащили, а может быть, что я сбежала.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Норвегия. Путешествие в королевство троллей
Далеко не у всех туристов понятие отдыха ассоциируется с залитыми солнцем пляжами. Если вы ожидаете от туристической поездки совершенно новых, неизведанных, фантастических впечатлений — вам обязательно стоит побывать в Норвегии! Подробнее
Брак по-турецки
Ислам, как известно, разрешает многоженство. Поэтому издавна как-то принято считать турок многоженцами, а Турцию – страной гаремов. Однако даже в султанские времена гаремы в Турции существовали лишь у богатой верхушки. Ведь чтобы иметь несколько жен, их нужно прежде всего прокормить, одеть, обуть и разместить под кровом... Поэтому у подавляющего большинства турок всегда было не больше одной жены. После кемалистской революции многоженство в Турции было официально запрещено законом. Однако среди имущих слоев населения оно продолжает сохраняться. Тем более что полигамия допускается – если не поощряется – мусульманским духовенством, которое больше чтит каноны пророка Мухаммеда, чем законы основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. А ислам разрешает иметь до четырех законных жен. Подробнее