Неподалеку от побережья Флорида Киз крупный скат-хвостокол запрыгнул в лодку к загоравшей 55-летней туристке из Мичигана и нанес ей смертельный удар в голову своим длинным ядовитым шипом.
По словам экспертов, речь идет о 35-килограммовом скате-хвостоколе из семейства крупных скатов, их взрослые особи часто достигают до 2,5 метров в ширину и весят более двух центнеров.
Скаты нечасто нападают на людей, указывают эксперты. Они обычно неагрессивны, кроме того, прекрасно ориентируются в воде и чрезвычайно редко сталкиваются с плавающими на поверхности предметами - не говоря уже о том, чтобы запрыгивать в лодки.
Аналогичный случай, впрочем, произошел полтора года назад в том же штате Флорида, в районе Лайтхаус-Пойнт. Крупный скат чуть не убил 81-летнего туриста Джеймса Бертакиса. Скат запрыгнул в лодку и с размаху вонзил длинный шип в сердце пожилого туриста, тем не менее, пострадавшего все-таки удалось спасти.
Самой известной жертвой хвостокола стал австралийский актер и телеведущий - "охотник на крокодилов" Стив Ирвин. Удар шипа пришелся прямо в сердце, и известный ведущий скончался в течение нескольких минут. Врачи говорят, что Стива можно было спасти, если бы он сам не попытался вытащить торчащий в груди шип.
Вскрытие погибшей накануне туристки должно установить непосредственную причину смерти - не исключено, что сам по себе удар ската не был смертельным, и она погибла, упав и ударившись головой о борт лодки.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Финляндия. Отдых в Финляндии. Быть ближе к природе.
Сегодня, когда все туристические маршруты уже изъезжены, а пляжные курорты заполонены российскими туристами, многие потенциальные путешественники обращают свой взгляд на соседние финские курорты, где прекрасные озера манят своей искренней чистотой. Финская туристическая отрасль проповедует близость к природе, используя в строительстве домиков для туристов только натуральную древесину и материалы. Подробнее
Борьба с акклиматизацией – помощь туристу
Акклиматизация – это состояние стресса организма, вызванного резкой сменой географических широт, сбоем биологических ритмов. Иногда акклиматизацию может вызвать также резкое изменение образа жизни, например, если вы привыкли жить в лесостепной зоне, а тут вдруг решили податься в горы или к морю. Правда, в последнем случае акклиматизация возникает значительно реже, гораздо чаще это неприятное явление настигает туристов при перелетах на большие расстояния в другие страны (или даже при смене континентов).