ДУБАЙСКИЙ АЭРОПОРТ РАСТЕТ, КАК НА ДРОЖЖАХ 29 января 2008
В 2007 г. Дубайский международный аэропорт стал самым быстро развивающимся в мире. Пассажирооборот возрос по сравнению с предыдущим годом на 19,31% и достиг 34 млн. пассажиров. Ожидается, что в 2008 г. число пассажиров аэропорта составит 40 млн.
В рейтинге Международного совета аэропортов 2006 г. Дубайский аэропорт замыкал десятку самых загруженных в мире. Однако в 2007 г. число взлетно-посадочных операций возросло на 9,8% - с 237258 до 260530. Пассажиропоток также превзошел запланированную цифру в 33 млн. человек. Подобные результаты должны способствовать повышению позиций аэропорта в вышеупомянутом рейтинге.
Средний пассажиропоток в аэропорту Дубая составляет 95 тыс. человек в день.
По словам исполнительного директора компании "Дубайские аэропорты" Пола Грифица, в ближайшие 10 лет планируется инвестировать в развитие аэропорта $82 млрд. Однако не все средства предназначены на его расширение. Большая часть из них пойдет на улучшение качества обслуживания пассажиров.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Греция. Традиционная кухня Греции
Блюда греческой кухни достаточно просты в приготовлении и обязательно включают в свой состав овощи, специи и оливковое масло. За свою историю греческая кулинария испытала влияние арабской, турецкой и итальянской кухонных школ, но сохранила свое своеобразие.
Морепродукты Рыба и морепродукты - практически повседневная пища греков. Готовятся и подаются они в самых разнообразных вариантах - горячие и холодные, жареные и фаршированные, в виде начинки для других блюд и как самостоятельный продукт, а также вяленые, копченые, соленые и маринованные! И обязательно с лимонным соком. Наиболее популярны салат из рыбьей икры "тарамосалата", жареная рыба "барбуни", креветки - "гаридес", вареная рыба с луковым соусом и острыми приправами "бурдето", яичница с осьминогом и разнообразные блюда из кальмаров - "омар кальмаракиа".
Овощи Греки - большие ценители и любители овощных блюд. Из овощей наиболее популярны баклажаны, маленькие артишоки, помидоры, бобы, лук, сладкий перец, зеленая фасоль и др. Количество блюд из овощей просто не поддается описанию, но обязательно следует попробовать фаршированные рисом и мясом баклажаны "мелитсанес", овощной салат с брынзой "хориатики салата", печеные томаты "доматес гемистес", пирог из картофеля, мяса и баклажанов "мусака" и различные другие салаты. Присутствие в таких блюдах оливкового масла просто обязательно. Особо популярны блюда из виноградных листьев, которые как в свежем, так и в маринованном виде наполняют мясом или рисом и поливают соусом из взбитых яиц и лимонного сока, получая прекрасные "долма" и голубцы. Также очень любим местными поварами сыр, причем используют его очень осторожно, чаще предпочитая подавать его в качестве самостоятельного блюда (и он этого заслуживает!).
Мясные блюда Мясо и птица идут "на втором месте". Следует попробовать шашлык "сувлаки", запеченные в белом соусе шарики из риса и мяса, тушеного с мукой кролика "стафидо", телятину с чесночным соусом и белым вином "софрито", телятину с макаронами и томатным соусом "пастицада", барашка по-клефтски, ребрышки на скаре, кальмара в кляре и знаменитые "дзадзики". Десерты подаются в любое время, не обязательно после еды, чаще всего это засахаренные фрукты (особенно хороши крохотные апельсины), обильно политые медом или сиропом пирожные и торты, а также миндальная пастила "мандолато" и "лукум".
Напитки Главные напитки страны - кофе и вино. Количество сортов превосходного вина просто огромно, но вина часто обрабатываются смолами, поэтому вкус несколько непривычен. Среди других крепких напитков наиболее известны анисовая водка "узо", ликер "кумкуат", коньяк "метакса" и крепкая водка "рапа". Кофе для грека - это что-то святое. Приготовление традиционного кофе является настоящим ритуалом и служит предметом национальной гордости. Кофе по-гречески всегда готовится из свежемолотого зерна, имеет на поверхности густую пену ("каймаки"), и его никогда не пьют до конца - на дне кофейной чашечки "купаки" (или "флидзанаки"), в которой подается кофе, всегда должен оставаться густой осадок.
Сплав на плотах – лучший способ таежных путешествий
Тем туристам, которые успели познакомиться с десятком экзотических стран и теперь не знают, куда отправиться в следующий сезон, стоит попробовать свои силы в сплаве на плотах по таежным рекам. Это, пожалуй, единственный способ проникнуть в малоизученные районы бескрайней сибирской тайги и при этом избежать назойливых атак свирепых комаров и мошки. Кроме того, водное путешествие намного проще многодневных переходов по пересеченной местности, а ночевка в палатке на берегу реки намного спокойнее и романтичнее ночлега в «дебрях Берендея». Подробнее