В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ МУЗЕЙ ГАДОВ 18 декабря 2007
В селе Приволжском, ранее носившем название Гадово, будет создан Музей гадов, экспонатами которого станут материалы, ранее хранившиеся в местном Доме ремесел и имеющие непосредственное отношение к историческому названию села. Название Гадово село получило из-за змей, обитающих здесь в изобилии.
В советское время название сменили на более благозвучное. Но жители Приволжского трепетно относятся к своей истории и намерены увековечить название села в железных, деревянных, керамических, тряпичных и прочих изображениях змей. Будущая экспозиция музея уже сейчас довольно обширна: в ней представлены всевозможные изображения не только реальных ужей, гадюк и других пресмыкающихся, но и сказочных гадов - Змея Горыныча, библейского Змея-искусителя, Полоза, известного по сказкам Бажова, "зеленого змия", а также змеевиков аппаратов, используемых для производства крепких напитков.
По словам чиновника комитета внутренней политики администрации Тверской области, создание музеев, посвященных геральдике, топонимике и прочим местным особенностям населенных пунктов области направлено в том числе и на развитие туристического потенциала региона.
Специальные туры туристического агентства «Нэйча Трэвэл»
Франция. Бретань: кельты, устрицы и талассотерапия
Если спросить первого встречного россиянина, что он знает о Бретани, ответы могут быть совершенно разными. Самые просвещенные вспомнят кельтов. Любители приключенческой литературы — Александра Дюма. Подробнее
Экологический туризм – перспективное направление
Туризм. Такое знакомое, но и в то же время таинственное слово. При слове туризм у обывателя ассоциируются путешествия, дальние походы, палатки у костра. Само слово «туризм» имеет французское происхождение, и означает поездка или прогулка. Подробнее